3 декабря 2011 г.

6 бесплатных электронных журналов

Иногда хочется сесть поудобнее и полистать красивый журнал. Журнал, посвященный своему хобби. Можно, конечно, традиционный бумажный. А можно — электронный....

Вот небольшая подборка таких журналов, посвященных нашей любимой фотографии. Почему именно эти? Во-первых, все они построены и сверстаны как традиционные издания. Их можно скачать и потом просматривать где-нибудь вдали от доступа к Интернет. В них разноплановые материалы. Они по-настоящему бесплатны (а не «скачать бесплатно с торрента/депозитфайла»). Все эти издания на данный момент «живы», т.е. сравнительно недавно вышли очередные номера. И, что немаловажно, лично мне бывает интересно их периодически просматривать.

Начнем с русскоязычных. Их, к сожалению, совсем мало.

Первый в списке — журнал с необычным названием «Ф.» (эф-точка, он же эф-дот). Нерегулярное издание с непостоянной командой авторов (хотя и имеющей самое непосредственное отношение к сайту «Простые фокусы»... Кстати, если еще не бывали на этом сайте, непременно зайдите!).

Тематика — разная. Есть заметки с минимумом фотографий. Есть подборки снимков с минимумом текста. Искать технические рецепты там бесполезно. А вот вдохновение и творческие идеи... почему бы и нет?

Архив номеров (в PDF)

Следующий — «полурусскоязычный» — журнал ФотыМоды. Как можно догадаться по названию, посвящен он модной — фэшн — фотографии. Издается украинским фотографом Андреем Гончаренко, текст же содержит на русском и английском языках. Этакий параллельный перевод (говорят, помогает в изучении «ин'яза» — чем не совмещение приятного с полезным).

Текста, прямо скажем, очень мало. Картинки — по большей части, весьма экстравагантные.

В целом журнал на любителя и под определенное настроение. Если надоели серые будни (а погода сейчас у нас в средней полосе — сыро-серо-слякотно-тоскливо), яркие броские изображения — то, что доктор прописал.

Перейдем теперь к э-прессе на великом и могучем английском языке. Что ж делать? Её явно больше.

Начнем с «PhotographyBB online». Это, пожалуй, наиболее долгоживущее и, по-прежнему, регулярно выходящее электронное издание по фотографии. В ноябре опубликован уже сорок шестой номер!

Вполне традиционный журнал: статьи по композиции, техническим приемам съемки, обработке изображений в Photoshop, интервью с профессионалами... Фотографии на страницах этого издания, по большей части, просто иллюстрации к статьям. Так что у тех, кто совсем не знает английского, журнал большой интерес вряд ли вызовет (а вот почитать — тем, кто может — бывает интересно).

Чтобы получить возможность загружать номера (они, как и у большинства подобных журналов, публикуются в формате PDF) придется подписаться. Указывайте реальный адрес — на него придет ссылка на страницу загрузки, а также информация о выходе каждого очередного номера. Не беспокойтесь: заваливать письмами с предложениями что-то купить вас не будут.

Кстати, интересный факт: в этом журнале опубликовано довольно много снимков, сделанных в России.

Фотографам-натуралистам будет интересен «Nature's Best Photography Students Online» — «младший брат» профессионального (и не бесплатного) «Nature's Best Photography».

Журнал издается приблизительно раз в квартал. Наряду с советами и статьями о различных тамошних событиях и мероприятиях, содержит отличные крупные снимки всякой живности.

Завидую ученикам (student = учащийся) и хочу научиться снимать не хуже ;-)

Для загрузки никакой регистрации не требуется. Зайдите на страницу издания, выберите номер и щелкните на изображение обложки. Откроется Flash-программа для просмотра. Если хотите, в верхней части окна есть кнопка «PDF», щелкнув на которую можно загрузить файл для последующего чтения без подключения к Сети.

Стив Рутерфорд — фотограф из Австралии — издает небольшой по объему, но очень профессионально оформленный журнал «Photographic Fanatic».

По своему построению это издание похоже на «PhotographyBB online» — тоже традиционный журнал с заметками самой разной тематики от подборок советов до обзоров новой техники. Интересный раздел — рецензии присланных читателями фотографий.

Для загрузки номеров предлагается зарегистрироваться, но можно и не указывать реальные данные — страница загрузки откроется сразу после заполнения формы.

Напоследок — очень необычный журнал. «Живой».

«Better Digital Photography» сделан не в PDF, а с использованием технологии Flash. В результате, «листая» его страницы, вы не только увидите обычный текст, фотографии, видеоролики, но еще и интерактивные презентации, фотогалереи... Щелкайте на разные объекты — вас поджидает масса сюрпризов.

Интересно, что и этот журнал можно сохранить на своем компьютере для просмотра в офлайне (ссылка — в расположенном вверху слева меню «Options»). У вас будет загружен zip-архив, в котором содержатся файлы издания и программа просмотра. Точнее, две программы — для Windows и для Mac OS X.

Самый свежий на данный момент номер — восьмой. На его последней странице вы найдете ссылки на все предыдущие.

 

А вы читаете какие-нибудь электронные журналы по фотографии?

 

PS. Рекомендую также обратить внимание на заметку «20 бесплатных онлайн журналов о фотографии» на сайте Share-Design.ru.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Недавно скачал полную подборку журнала "Советское фото" - лучше этого ничего нет.

Unknown комментирует...

Неужели полную?
Трудно представить, чтобы кто-то смог собрать журналы за такой долгий срок и отсканировать их все.

Конечно, по объему полезной информации с этим вряд ли что-то может сравниться.

Unknown комментирует...

Да-да, полную, аж с 1926 года! Более 9Гб в PDF.

Питер-фото комментирует...

Ростислав, не могли бы вы, дать ссылочку. Откуда скачали подборку журналов "Советское фото"?

Анонимный комментирует...

на торрентах
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=858607

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!