4 февраля 2012 г.

OM-D. Слухи, слухи, слухи...


Olympus в Германии зарегистрировал торговую марку OM-D с соответствующим логотипом.

Эта информация не прошла незамеченной. В Интернете уже появились заметки, обсуждающие будущую фотокамеру. Не остались в стороне и солидные ресурсы, вроде CNet News, What Digital Camera. Забавно (хоть и ожидаемо для слухов), что в англоязычной публикации японского новостного агентства (19 января) сведений о новой (еще не объявленной официально) камере намного меньше, чем в других англо- и особенно русскоязычных публикациях ;-).

Итак, судя по тому, что удалось найти на просторах Сети, Olympus планирует выпустить новую модель беззеркальной системной камеры. Как и в серии EP, дизайн ее будет основан на внешнем виде знаменитой пленочной камеры. На этот раз за прототип принимается Olympus OM-1 — чрезвычайно популярной модели 70-х годов.

Предполагается 16-мегапиксельная матрица; еще более быстрый, чем в EP-3, автофокус; традиционная для Оликов оптическая стабилизация изображения сдвигом матрицы.

Судя по всему, в беззеркалках Olympus наконец появится встроенный видоискатель.

Говорят также, что корпус камеры будет пылевлагозащищенным и изготовленным из магниевого сплава. А еще — что стоить аппарат будет около 1100$...

Интересно, где заканчивается реальная информация и начинаются мечты авторов публикаций?.. Что ж, судя по некоторым из заметок, до официального анонса OM-D осталось совсем немного. Он ожидается 8 февраля. Вот тогда и увидим...

А чего вы бы хотели от беззеркальной системной камеры?

2 комментария:

cobr комментирует...

Как я уже неоднократно заявлял у Olympus'а две проблемы - шумы и скорость автофокуса. Если в новой камере они победят эти проблемы - будет вещь, если нет, то какая разница какие там будут примочки. (у меня E-520).

Unknown комментирует...

Шумы на 4/3 всегда будут выше, чем на более крупных матрицах.
Но вот у всех нынешних камер Olympus'а (кроме профессиональной E-5 с соответствующей ценой) есть — по сравнению с той же E-520 — еще несколько недостатков:
— отсутствие видоискателя (внешний занимает горячий башмак и увеличивает стоимость «игрушки» едва не в полтора раза);
— неудобство оперативного управления (у «старшего» Пена еще можно стерпеть, у L и M — управление откровенно «мыльничное»);
— удобный хват отдан в жертву гламурному дизайну.

Вот если это будет устранено, можно думать о том, чтобы остаться с Olympus'ом.

Иначе, особенно с учетом того, что нужно будет еще и линейку стекол заново покупать, считаю более рациональным уход с 4/3 на одну из систем с APS-C.

(PS В том, что контрастный автофокус может работать не хуже фазового — не в идеальных условиях, а при реальной съемке, у меня тоже есть сомнения. Но без проверки утверждать ничего не буду)

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!