14 августа 2012 г.

На берегах Плещеева озера

Неспешно разбираю снимки, сделанные во время отпуска. Вот, к примеру, из Переславля-Залесского...

Старинный русский город, растянувшийся по берегу Плещеева озера. Железнодорожного сообщения нет, автобус привозит на станцию на южной окраине.

Пешком дойти до центра отсюда можно. Проверено (я вообще люблю в день приезда пройтись, сориентироваться, так сказать, на местности), там около 5 километров. Но лучше воспользоваться городским транспортом. Благо местные ПАЗики по главной улице ездят не намного реже, чем поезда в московском метро. Стоит проезд 10 рублей. И — интересная особенность — пассажиры спокойно входят в автобус, садятся, достают деньги... и расплачиваются с водителем уже выходя.

Но не ради автобусов я туда приехал.

Так. Центр, Кремль... Здесь, кстати, это ни одно и то же. Сперва проезжаем Кремль, окруженный остатками — солидными, надо сказать, остатками — земляных валов. А «центром» называют то, что будет на другом берегу реки Трубеж.

Вот, кстати, Спасо-Преображенский собор. Древнейший, XII века. Так он виден с вала:

На Красной площади еще три собора разной степени сохранности, сувенирные лавочки и... много-много проводов.

Где-то на полпути от автостанции до Кремля — историко-архитектурный музей в бывшем Успенском Горицком монастыре (в городе еще 4 действующих монастыря).

Первый билет покупаем для входа на территорию. Там, в кассе, на экспозиции (и, если хочется, на съемку в экспозициях). Фотографу, как минимум, нужно влезть на колокольню.

...ну, а закат надо встретить на берегу Плещеева озера.


Продолжим?

А кто где был этим летом?

2 комментария:

Сергей Смирнов комментирует...

Спасибо за рассказ, интересно, но мало. :)

А я вот был на немного других берегах...
http://sysmirnov.livejournal.com/4062.html

Анонимный комментирует...

Очень интересно! Кстати предлагаю вам поучаствовать в фотоконкурсе с главным призом в 10000 рублей!
Условия конкурса: 1. В одном из альбомов конкурса разместите фотографию, размером не более 2 Мб. 2. Можно разместить 1 фотографию в каждом альбоме конкурса: -Наше лето с юмором! -Наше лето с творчеством! -Наше лето с любимыми! -Наше лето с друзьями! -Наше лето с питомцами! 3. Зарегистрированные пользователи сайта будут голосовать за вашу фотографию. Один человек может отдать один голос за 1 фотографию пользователя. 4. Каждый голосующий может дать вам монетку или забрать у вас рублик. В конце конкурса будут разыграны 3 приза: 1-ый приз - 10 000 рублей; 2-ой приз – сумма определяется количеством голосов; 3-ий приз - купон на льготные экскурсии и подарки-впечатления в Санкт-Петербурге. Если вы решили принять участие, тогда вам сюда: http://myavantura.ru/sluzhebnyi/pravila-konkursa.html

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!