23 сентября 2008 г.

Нужно подкорректировать снимок...


...а Вашего любимого компьютера с не менее любимым Photoshop'ом, как на грех, рядом нет. Это плохо.
...Но всё-таки, какой-то компьютер есть. Это хорошо.
...Но на нем не установлено ничего, кроме минимального набора программ. Плохо!
...Но зато он подключен к Интернет и по не слишком медленному каналу...

...и это значит, что всё совсем не так плохо! Шведские товарищи позаботились — и в нашем распоряжении есть on-line редактор Pixlr (хоть там и написано, что это пока бета-версия, он вполне работоспособен).

Ясное дело, что это не Photoshop, но с небольшой правкой вполне справится. Сейчас имеются инструменты:

  • кисть, заливка, клон, текст;
  • размытие, резкость, «палец», насыщенность, повышение/понижение яркости;
  • удаление красных глаз, «подушкообразные» искажения;
  • прямоугольное выделение, лассо, «волшебная палочка»

Есть простые функции подстройки (уровней и кривых нет, что довольно очевидно), несколько фильтров. Поддерживается работа со слоями (с регулировкой прозрачности, но без вариантов режима наложения). Результат работы можно сохранить в формате JPEG или PNG.

В целом программка вполне подходит на роль «спасательного средства».

Если же нужны более развитые возможности, а на компьютере установлена поддержка не только повсеместно распространенной технологии Flash, но и новой разработки Adobe — AIR, то к вашим услугам детище финских программистов — редактор Sumo Paint.

Тут и набор инструментов пошире, и настроек у них побольше. И, кстати, поддерживается с десяток самых ходовых режимов наложения слоев. (Но вот «волшебной палочки» я там не обнаружил. И сохранить можно только в JPEG — для фотографий это, пожалуй, не особо важно... Но вдруг решу какой-нибудь элемент дизайна для сайта заделать, а тут уже может и прозрачный фон пригодиться)

PS. Конечно, не надо забывать, что ваша фотография будет загружаться на сервер pixlr.com или sumopaint.com, а после обработки — обратно на локальный компьютер. Так что если канал медленный, а файл — как назло, большой, дело может затянуться.

3 комментария:

dgtart комментирует...

Oh didn't find a email to you, it wolud be grat if you could help me translate pixl into russian. Please send me a email to info@pixlr.com

Unknown комментирует...

Команда Pixlr и блог Фото-Любитель рады сообщить об успешной локализации on-line редактора Pixlr.

Теперь достаточно выбрать в меню «Language» русский язык — и пользоваться программой с интерфейсом на нашем родном языке.

Замечания и предложения по переводу принимаются здесь.

Голанд комментирует...

Пользовался недавно редактором pixlr - хорошая альтернатива фотошоп, интерфейс тоже очень похож на адобовский как и многие функции - вроде не тормозит, не вылетает, фото хостинг есть! На русском у них теперь и инструкция к онлайн редактору есть http://onservis.ru/redaktor-fotografiy-online-na-russkom.html

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!