12 мая 2008 г.

Проблема выбора

Добрый день!

Как я уже писал, возникла у меня мысль подарить себе любимому зеркальную камеру. Все бы ничего, да только в предполагаемую сумму попадает несколько моделей разных производителей. И, что характерно, за примерно равные деньги у них и довольно похожие характеристики. Буриданову ослу было проще — всего две копны сена — и то издох...

Надо бы попробовать подержать в руках. Да вот богатого выбора друзей с разными моделями зеркалок у меня нет. Прогулка по фотомагазинам (крупным, в Москве!) привела к неутешительному выводу. Больше одной-двух моделей из интересующего ценового диапазона практически нигде нет. Хочешь или не хочешь, а выбор нужно сокращать!

А, собственно говоря, ради чего покупается камера?— Ради фотографий, вестимо. Хорошо иметь побольше мегапикселей и повыше чувствительность — но только пока шумы не угробили эти преимущества напрочь. Хорошо иметь зум помощнее — но только пока искажения не превращают снимок в шарж, а светосила не напоминает о временах Дагера. То есть в выборе должны помочь тестовые снимки!

Где же их взять? Естественно, в Интернет! Довольно быстро удалось обнаружить несколько очень интересных ресурсов. Правда, исключительно зарубежных. Но снимки можно рассматривать и «на английском». Итак, краткий обзор сайтов (они годятся для выбора не только зеркалок, но и цифромыльниц).

Imaging Resource

Один из наиболее удачных сайтов, посвященных выбору фотоаппаратуры. Помимо обзоров огромного числа различных цифровых аппаратов, тут есть удобные возможности для их сравнения (включая сравнение тестовых снимков). Кроме того, Digital Camera Advisor — действительно удобное средство для подбора камеры, соответствующей вашим требованиям.

Digital Photography Review

Еще один сайт, специализирующийся на обзорах цифровых камер. Возможно, количество представленных моделей не столь велико, как на Imaging Resource. Но зато обзоры чрезвычайно обстоятельны, подробны, с выводами pro et contra... Серьезные тестовые снимки, позволяющие оценить реальное разрешение и аберрации. Опять-таки, есть возможность сравнить, но уже только с выбранными автором обзора аппаратами.

LetsGoDigital

Здесь тоже можно найти неплохие обзоры. А вот что касается снимков... У некоторых камер их вообще нет, у других под таким названием приводятся просто примеры фотографий. Но сравнить таким образом разные модели совершенно невозможно.

Megapixel.net

Не слишком много моделей. Не слишком подробные обзоры. Снимки, хоть и не очень подходящие для оценки искажений, зато позволяющие сравнить разные камеры «в условиях, приближенных к боевым».


Жаль, но на русском языке ничего подобного мне найти не удалось. Только отдельные статьи про ту или иную модель или, в лучшем случае, сравнительное тестирование 2-3 моделей.


Кстати, посмотреть на реальные фотографии, сделанные разнообразными камерами, можно на Flickr. Сервис Camera Finder поможет найти именно те, что сняты конкретной моделью.

2 комментария:

youhim комментирует...

Вот еще один неплохой сайт
http://www.pixel-peeper.com/adv/?lens=16&camera=5&perpage=12&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=3

Unknown комментирует...

Действительно, интересный сайт, если хочется посмотреть именно примеры снимков. Но заходить лучше, наверное, на титульную страницу. А уже оттуда — выбирать модель камеры, модель объектива и т.д.
На Canon свет клином не сошелся ;-)

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!