19 июня 2012 г.

60+ советов по съемке в поездке (ч. 2)

Продолжим список, начатый в прошлой заметке...

Настройки камеры

Совет 19:

Используйте режим приоритета диафрагмы. При съемке пейзажей нужно добиться максимальной глубины резкости, чтобы резким был и передний план, и фон. Значит диафрагма должна быть закрыта посильнее. Если же хотите сфотографировать кого-нибудь из местных жителей, размыв фон, откройте диафрагму примерно до 5,6.

Совет 20:

Снимайте в RAW. Это сохранит максимум информации и даст шанс исправить некоторые допущенные при съемке погрешности. И не забывайте, что технологии обработки RAW (как и ваши навыки) постоянно улучшаются, а значит, имеет смысл хранить оригинальный RAW-файл для конвертирования снова и снова.

Совет 21:

Правильно используйте режимы экспозамера. Понимание разницы между ними поможет улучшить техническое качество ваших фотографий. Для большинства ситуаций лучше всего подходит оценочный замер. Однако, если яркость ключевого объекта сильно отличается, может пригодится частичный (учитывающий около 14% площади в центре видоискателя) или точечный (около 3%) замер. Наконец, центрально-взвешенный замер ориентируется на 60-80% кадра в его центральной части.

Совет 22:

Баланс белого. Если вы снимаете в RAW, спокойно используйте режим «Авто» — всё равно, это повлияет только на просмотр на дисплее камеры. Если же вы используете JPEG, настройке баланса белого нужно уделять особое внимание.

Совет 23:

Не надейтесь, что сможете понять правильность экспозиции, просматривая кадр на дисплее камеры. Пользуйтесь гистограммой.

Совет 24:

Не переоценивайте свою память. Копеечный бумажный блокнот спасет от необходимости мучительно вспоминать, где и что именно вы сфотографировали. Если на объекте есть табличка-указатель, можно заснять ее — это быстрее, чем делать запись в блокноте.

Что снимать, когда и как

Совет 25:

Не забывайте о правильной композиции. Правило третей, направляющие линии, ритм и т. д. помогут создать гармоничный кадр.

Совет 26:

Чем больше на картинке планов, тем лучше.

Совет 27:

Нет ничего хуже, чем постановочные снимки. Фотографируйте людей в непринужденной обстановке.

Совет 28:

Используйте телеобъектив, чтобы получить естественные портреты местных жителей и размыть отвлекающий фон. (Но не забывайте, что нередко фон, окружающая обстановка может быть полезна для создания законченного образа)

Совет 29:

Чтобы подсветить тени в яркий солнечный день, используйте заполняющую вспышку. И это единственная ситуация, когда можно включать встроенную вспышку.

Совет 30:

Снимая людей, подходите ближе: распространенная ошибка, когда человек занимает слишком малую часть кадра.

Совет 31:

Даже если вы хотите показать красоту местности, человек (или животное) может здорово оживить сцену.

Совет 32:

Обращайте внимание на интересные текстуры и яркие необычные сочетания цветов.

Совет 33:

Ищите любопытные архитектурные детали. Общие планы достопримечательностей сняли уже тысячи раз до вас.

Совет 34:

Охотьтесь за специфичными местными сюжетами, предметами, элементами. Длиннофокусный (ЭФР около 200 мм) объектив и широко открытая диафрагма (например, F/4) помогут отделить их даже от пестрого фона.

Совет 35:

Следите за светом. Солнце за спиной — плоская и скучная фотография!

Совет 36:

Объектом съемки может стать и тень!

Совет 37:

Пасмурная погода — не помеха. Есть масса объектов, для которых эти условия — выигрышны: водопады, леса, парки — всё, где полезен мягкий, равномерный свет, избавляющий от чрезмерной контрастности.

Совет 38:

Дождь тоже не значит, что придется отказаться от съемки. Влажные листья и цветы. Отражения в лужах или мокром асфальте. Струи воды, стекающей с крыш. Крупные капли на стеклах. Всё это может стать элементом или даже главным объектом снимка.

Совет 39:

При съемке в тумане или во время дождя трудно угадать правильную экспозицию. Экспериментируйте, делайте по несколько кадров, меняя коррекцию в больших пределах.

Совет 40:

Особенно интересны влажные объекты, снятые крупным планом.


Окончание следует...

...а комментарии, предложения и отзывы, как всегда, приветствуются.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Согласен с автором, подготовка к поездке требует тщательности.
Хотел бы добавить, фоторюкзак все-таки удобней при длительной переноске, фотосумка, при перевозке в автомобиле и неюольших передвижениях.
По объективам в поездках я считаю самым удобным объективом универсал 18-135 его диапозон достаточен для любых видов съемок кроме специальных, которые в путешествии врядли кто планирует.
Он же удобней чем 18-200, тем ,что сделан конструктивно так , что у него не вращается передняя линза, что значительно упрощает применение поляризационного фильтра.
Опыт показывает, что объективы 300 мм и выще практически в поездках не используются и таскать их с собой очень не высокое удовольствие.
На широком угле 18 мм вполне достаточно и качество снимков при городской съемке вполне приличное.
Штатив удобней всего с шаровой головкой он более мобилен , что в условиях города не маловажно.Я использую Slik Sprint Pro II, он легкий и компактный.
Лучше брать 2 аппарата, зеркалку с линзой 18-135 и простую камеру , но с хорошим объективом я беру Lumix FZ 50, он хорош тем что у него отключается полностью звук при съемке, что иногда позволяет снимать , где съемка не поощряется, а мощный длинофокусный объектив дает хорошие результаты при съемке в условиях ограниченного освещения.
Пейзажные снимки и снимки индивидуальных городских объектов я веду в RAW, там где планируется сделать HDR я в целях экономии переключаю JPEG, в JPEG я снимаю и панорамы в городских условия, где нет возможности устанвливать штатив, а условия съемки меняются так быстро, что скорость съемки решает все.
Карточки я беру на 16 скоростные, в недельной поездке тратится примерно три штуки.
Дополнительный накопитель вещь хорошая, но я его не использую, беру маленький легкий ноутбук Самсунг, с диском 500. он хорош тем что дает возможность переносить его в фотосумке, быстро перегонять снятое, а главное просматривать снимки особенно при неуверенности в резкости , что дает возможность переснять. Хороших снимков.

cobr комментирует...

Ваши советы - на вес золота! Лично я нахожу в них ответы на свои вопросы и новые идеи для воплощения. Жду продолжения.

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!